“对,家里要做冬衣,所以需要的布料多一些。”

    黑布耐脏,用来给他和弟弟们做两身冬衣。

    漂亮的印花布料,则给妹妹们做漂亮的小衣服穿。

    售货员将这些布料弄好,并且计算出了总价。

    “小兄弟,一共是五十一块二毛二。”

    掏出布票和钱后,周安又向售货大姐问道。

    “姐,店里有棉花不?我要四斤。”

    “有!棉花一块两分钱一斤,我现在给你称。”

    还好有上次玥玥姐她们送来的4斤棉花票,不然周安是真弄不到棉花。

    这4斤蓬松的棉花装了一大袋,白白软软的,看着就暖和。

    只可惜就只有4斤,只够做一床棉被。

    另一床被子,还有弟弟妹妹们的冬衣里,都需要棉花。

    又该从哪儿去找棉花呢?唉!真是一个令人头疼的问题!

    紧接着周安又将那一沓杂票拿了出来,换了些肥皂、煤油还有刀纸。

    随后又把自己兜里,全部的粮票拿了出来。

    这些粮票加在一起,差不多有100斤左右。

    大米的价格是1毛4一斤,把大米买完后,兜里的钱基本见底了。

    今天买的东西是真多,自行车爆改小型拉货车。

    先将这袋粮食放在后座上,用麻绳将粮食固定稳当。

    随后再把那些布料压在粮食上,用绳子捆紧了。

    棉花和杂七杂八的东西,放在背篓里背着。

    就这样骑着自行车满载而归,回家的路上蹬的慢些,差不多六点才回到村里。

    “你们二哥三哥还没回来吗?”

    周安回到家后,发现周福和周刚还没到家。

    “对啊大哥,要不我去找找吧!”

    周安想了想,说道。

    “算了,先做晚饭吧,做好晚饭我去找。”

    晚饭做的比较简单,把房梁上熏的狍子肉割下来一大坨。

    把熏肉切成小块后,和米一起下锅熬煮。

    狍子肉粥煮好了,此时已经接近七点,太阳即将落山,天色已经隐隐黑了。

    “你们先吃,我出去找他们!”

    周安心里有些无奈,这两个弟弟怎么连时间都不会看,一去去那么久。

    周安刚走到院门口,两个弟弟却正好到家。

    周安眉头一皱,想要好好教育一下他们。

    却看见三弟像个小炮仗一样,朝着周安冲了过来。

    三弟的小脸脏兮兮的,但整个人却特别高兴。

    他把背上的背篓取下来,像献宝一样递到周安的眼前。

    “大哥你看!我们今天摘了好多蘑菇呢!”

    看到弟弟这么热情的样子,周安嘴里责怪的话,一时有些说不出口。

    “行,回来就好,赶紧回家吃饭!”

    吃完饭后,周安把这些蘑菇弄到簸箕里面,等明儿太阳好的时候可以晒干。

    今天两个弟弟弄的还真不少,加在一起差不多有个十六七斤,基本上都是松蘑和榛蘑。

    三弟周刚也帮着摆放蘑菇,一边弄一边说道。

    “大哥,我明天还去,你放心,我一定把咱冬天要吃的菜都弄够!”

    周安无奈地拍了拍三弟的头,板起脸说道。

    “你们今天一去就是一天,中午连饭都没吃,又饿肚子了吧?真是太不听话了!”

    周安虽然这样说,但心里并不是真的责怪他们。

    而是心疼,心疼他们小小年纪却这么懂事。

    周安打算明天自己上山,去多弄点蘑菇回来。

    蘑菇这东西不仅好吃,而且里面纤维素含量也很高,比菠菜和芹菜还高呢。

    他打算趁着空闲时间多弄点蘑菇回来,让弟弟们冬天不缺菜吃。